19.10.2024
Babe Ruths legendäres Trikot erzielt Rekordpreis bei Auktion
Über 21 Millionen für Trikot: „Das ist im Grunde die Mona Lisa“

In einer bemerkenswerten Auktion wurde das berühmte „Called Shot“-Trikot von Baseballlegende Babe Ruth für die Rekordsumme von 24,12 Millionen Dollar (ca. 21,5 Millionen Euro) versteigert. Diese Transaktion fand in Dallas statt und dauerte über sechs Stunden, wobei ein anonym bleibender Käufer den Zuschlag erhielt. Laut dem US-Auktionshaus Heritage Auctions ist dieses Trikot nun das wertvollste Sport-Sammlerstück der Welt.

Die Geschichte hinter dem Trikot

Das Trikot, das Babe Ruth in Spiel drei der World Series am 1. Oktober 1932 trug, ist mit einem der berühmtesten Momente in der Baseballgeschichte verbunden. In diesem spannenden Spiel gegen die Chicago Cubs zeigte Ruth im fünften Inning mit seinem Schläger auf die Tribüne und schlug kurz darauf einen Home Run in diese Richtung. Diese Geste wurde als „The Called Shot“ bekannt, da Ruth damit angeblich signalisierte, wohin er den Ball schlagen würde. Ruth selbst behauptete, er habe diesen Schlag vorausgesagt. Es war nicht nur Ruths letzte World Series, sondern auch der letzte Home Run, den er in diesem prestigeträchtigen Wettbewerb erzielte. Die New York Yankees gewannen das Spiel mit 7:5 und sicherten sich den Titel mit einem weiteren Sieg von 13:6 am folgenden Tag.

Babe Ruths Einfluss auf den Baseball

Babe Ruth, geboren als George Herman Ruth Jr., gilt als einer der bedeutendsten Baseballspieler in der Geschichte der USA. Er gewann insgesamt sieben World Series und war einer der ersten fünf Spieler, die 1936 in die Baseball Hall of Fame aufgenommen wurden. Ruths Einfluss auf den Sport und die Popkultur ist unbestreitbar und sein Erbe lebt bis heute weiter.

Der Wert des Trikots

Der Verkaufspreis von über 24 Millionen Dollar übertrifft den vorherigen Rekord, der 2022 mit einer signierten Sammelkarte des Baseballstars Mickey Mantle erzielt wurde, die für 12,6 Millionen Dollar versteigert wurde. Ein weiteres Trikot von Ruth wurde bereits 2019 für 5,6 Millionen Dollar verkauft, was die Wertsteigerung des aktuellen Trikots unterstreicht.

Die Herkunft des Trikots

Das Trikot war ursprünglich im Besitz eines Golfkameraden von Ruth, dem er es um 1940 schenkte. Es blieb über Jahrzehnte in dessen Familie, bevor es in den frühen 1990er Jahren an einen Sammler verkauft wurde. Im Jahr 2005 wurde es für 940.000 Dollar versteigert und blieb bis zur aktuellen Auktion in einer Privatsammlung.

Die Bedeutung des Trikots

Chris Ivy, der Leiter der Sportauktionen bei Heritage, bezeichnete das Trikot als „im Grunde die Mona Lisa“. Er erklärte, dass dieser Moment nicht nur die Geschichte des Baseballs, sondern auch die amerikanische Geschichte und die Popkultur berührt. Diese Aussage verdeutlicht die kulturelle Relevanz des Trikots und die Faszination, die es auf Sammler und Sportfans ausübt.

Fazit

Die Versteigerung des Babe Ruth-Trikots ist ein weiteres Beispiel für die wachsende Wertschätzung von Sport-Sammlerstücken. Der Rekordpreis zeigt, wie sehr die Geschichte und die Legenden des Sports geschätzt werden. Das Interesse an solchen Objekten wird voraussichtlich weiter zunehmen, da Sammler und Investoren die Verbindung zwischen Sport, Geschichte und Kultur erkennen.

Quellen: FAZ, Manager Magazin, Heute.

Weitere
Artikel